O Nosso Século

Exibição:
29/10/1988 – 28/01/1989 (RTP 1)

Número de programas:
12

Autores do programa:
Pedro Bandeira Freire
Octávio Clérigo

Colaboração:
A. Mega Ferreira
Fialho Gouveia
J. Alfacinha da Silva
José Manuel Andrade
Luís de Pina
Maria de Assis
Maria José Rino

Locução:
Cândido Mota

Direção musical:
Luís Duarte

Conjunto musical:
Armindo Neves
Fernando Fallé
Rui Cardoso
José Marinho

Coreografia:
Patrick Hurde

Bailarinos residentes:
Leonor Beltran
Eliane Dancur
Tucha
Sarah Oliveira
Ana Paula Azevedo
Isabel Simões
Roberto Anguita
Tony Costa
José Carlos
José Luís Barbosa
Vasco Macide
Paulo Valente
Nuno Bizarro

Júri:
Armando Jorge
Laura Soveral
Luís Represas

Produção:
Isabel Fragata
Luís Fialho Rico

Realização:
Teresa Olga

O Nosso Século pretende ser uma viagem pelo século XX, num programa que é um misto de documentário, espetáculo musical e concurso.

Em cada sessão, conduzida por um apresentador diferente, é explorada uma década, nos domínios da literatura, do cinema, da dança, da música e do desporto.

A componente de documentário está assente em resenhas históricas, narradas por Cândido Mota, que recordam os principais factos ocorridos em cada década.

Enquanto musical, o programa conta com a participação de intérpretes convidados, que interpretam temas de alguma forma ligados à época focada. Os números de bailado são também uma forte presença.

No que diz respeito ao concurso, existem dois pares de concorrentes. Cada par pode trazer dois acompanhantes, cujo auxílio pode solicitar para a execução de determinadas tarefas.

As provas variam de sessão para sessão, adequando-se aos temas abordados. Existem 5 provas diferentes, uma relativa a cada área de interesse, possibilitando a atuação simultânea dos concorrentes e dos convidados do programa.

A avaliar as provas, está um júri composto por personalidades ligadas a diferentes áreas: música (Luís Represas), teatro (Laura Soveral) e bailado (Armando Jorge).

Luís Represas
Laura Soveral
Armando Jorge

Os prémios atribuídos a cada equipa dependem do número de provas ganhas por cada uma. Assim:

1 prova ganha: eletrodomésticos da marca Hoover no valor de 150 contos

2 provas ganhas: viagens no valor de 500 contos

3 provas ganhas: mota no valor de 750 contos

4 provas ganhas: automóvel no valor de 1250 contos

5 provas ganhas: automóvel no valor de 3000 contos

Sessão experimental
(29/10/1988)

Apresentação:
Fialho Gouveia

Tema:
A última década do século XIX

Zarzuela por Manuela Santos e Armando Vidal

Concorrentes convidados (alunos da Escola de Atores da Comuna):
António Carvalho
Fátima Reis
Conceição Ferreira
José Silva
Jorge Estreia
Rita Salema
Fátima Reis
Pedro Jardim

Cantores:
Sérgio Godinho
Pedro Barroso (acompanhado por Mário Relvas, José Jara Calhau e Pedro Fragoso da Silva)

Jogadores de ténis: João Lagos e Pedro Cordeiro

Classes de Ginástica Rítmica e Artística do Ginásio Clube Português

Excerto de Tchekhov-Tchekhova (François Nocher) por Fernanda Lapa e Mário Jacques

Pas-de-deux de O Lago dos Cisnes (Tchaikovsky / Petipa) por Luísa Taveira (do Ballet Gulbenkian) e Philip Betley

Recriação de Loïe Fuller por Clara Andermatt

1.ª sessão
(12/11/1988)

Apresentação:
Rui Mendes

Tema:
Década de 1900

Bailarinas do Teatro Variedades:
Eva Cristina
Cristina Areias
Olímpia Portela
Nani
Isabel Santos

A Crise (André Brun / Leandro Navarro) por Marina Mota

Evolução do piano:
João Paulo Santos
José Castro
José Marinho

Tendrement (Erik Satie) por Helena Vieira e João Paulo Santos

O Rei de Roma (versão de António José) por Simone de Oliveira e Carlos Quintas

Canto das Mulheres ao Poeta (Rilke) por Lourdes Norberto

Canção de Amor (poema de Rilke) por Carlos Bastos

Luta greco-romana com o Sporting Clube de Portugal

Recriação de Isadora Duncan por Vera Amorim

Tango com os Alunos de Apolo

2.ª sessão
(19/11/1988)

Apresentação:
Ana Paula Reis

Tema:
Década de 1910

Modelos de:
António Augusto
José Carlos
Maria Armanda

Apresentados por:
Xana Norton de Matos
Maria João
Nininha
Ana Wilson
Dulce Vilas Boas
Alexandra
Patrícia Coelho
Sofia Aparício
Guida

Memory (poema de T. S. Eliot) por Theresa Maiuko

Fernando Pessoa por Júlio César

Menino de sua Mãe (poema de Fernando Pessoa) por João Braga
(acompanhado por: José Luís Nobre Costa, Manuel Domingos, Francisco Perez e Joel Pina)

Recriação de banda jazz com Irmãos Verdade

Petite Fleur (de Sidney Bechet) por António Augusto Nogueira

Conta-me Contos, Ama (poema de Fernando Pessoa) por Janita Salomé

Ciclismo acrobático por Miguel Martins, Marcos Pereira e João Nuno

Ciclistas profissionais: Joaquim Gomes e José Xavier

Pas-de-deux de O Pássaro de Fogo (música de Igor Stravinsky) por Cristina Maciel e Guilherme Dias

3.ª sessão
(26/11/1988)

Apresentação:
António Sala

Tema:
Década de 1920

I Got Rhythm / Wonderful por Maria Viana

Solo de morte do bailado A Mesa Verde (de Kurt Joss) por Guilherme Dias (da Companhia Nacional de Bailado do Teatro de S. Carlos)

My Mammy por Joel Branco

Exibição de basquete por Equipa Júnior do Sport Lisboa e Benfica

Conjunto de jazz: António Manuel Neves Silva, Bernardo Moreira, Carlos Vieira, Fernando Fallé, Ramalho, Vitorino

Jam session: António Manuel Neves Silva, Bernardo Moreira, Carlos Vieira, Sérgio Plágio, Jorge Reis, Pedro Moreira, Tomás Pimentel

4.ª sessão
(03/12/1988)

Apresentação:
Margarida Mercês de Mello

Tema:
Década de 1930

Over the Rainbow por Nucha

“Pot-pourri” de canções de Cole Porter por Dóris

Adelita (Francisco Tarrega) por Silvestre Fonseca

La Monja Gitana (poema de Federico Garcia Lorca) por Paco Bandeira

Serenade (coreografia de George Balanchine) por Fátima Brito, Carlos Prado, Joselina Holmes e Deng Hong Ying (da Companhia Nacional de Bailado do Teatro de São Carlos)

Wilkommen por Victor Espadinha

5.ª sessão
(10/12/1988)

Apresentação:
Virgílio Castelo

Tema:
Década de 1940

Evocação de Glenn Miller e Count Basie por Orquestra da Felicidade do Brilho e da Glória

Excerto da peça A Boa Pessoa de Setsuan de Bertold Brecht (música de Eduardo Pais Mamede) por Irene Cruz

Coimbra por Dr. Machado Soares (acompanhado por Durval Moreirinhas, José Fontes Rocha, Ricardo Fontes Rocha e José Velez)

Aquarela do Brasil por Alexandra

As Times Goes By / There’s no Business Like Show Business por Lara Li

Evocação de Edith Piaf por Ariane

Evocação de Verde Gaio (coreografia de Fernando Lima) por Cristina Maciel e Guilherme Dias (da Companhia Nacional de Bailado do Teatro de S. Carlos)

6.ª sessão
(17/12/1988)

Apresentação:
Fernando Pereira

Tema:
Década de 1950

Volare por Carlos Guilherme

Demonstração de badminton com Federação Portuguesa de Badminton

Ensaio sobre uma coreografia de Merce Cunningham por Margarida Bettencourt e Francisco Camacho

The Lady Is a Tramp por Maria João

La Mauvaise Réputation (Georges Brassens) por Carlos Alberto Moniz

Excerto da peça A Cantora Careca (de Eugène Ionesco) por Raquel Maria e Rui Mendes

Manhã de Carnaval por Mara Abrantes

7.ª sessão
(31/12/1988)

Apresentação:
Carlos Ribeiro

Tema:
Década de 1960

Evocação de Zeca Afonso por João Lima

Pedra Filosofal (António Gedeão / Manuel Freire) por Manuel Freire

Evocação dos Beatles pelos Blue Jeans

Garota de Ipanema (Vinícius de Moraes / António Carlos Jobim) por Luís Filipe

Ne Me Quittes Pas (Jacques Brel) por José Campos e Sousa

8.ª sessão
(07/01/1989)

Apresentação:
Jaime Lopes

Tema:
Década de 1970

I Don’t Know How to Love Him / Don’t Cry For Me Argentina por Theresa Maiuko

Exibição de ginástica por Sandra Moura e Sónia Moura

Invenção do Amor (Ary dos Santos / Fernando Tordo) por Fernando Tordo (acompanhado por Helder Reis)

Índia por Rão Kyao

Pas-de-deux Saudade por Luísa Pinto e Luís Damas

9.ª sessão
(14/01/1989)

Apresentação:
Ana Bola

Tema:
Década de 1980

Escritoras convidadas: Clara Pinto Correia e Luísa Costa Gomes

Meditação com Natureza Morta (de Al Berto) por Norberto Barroca

Memórias de um Beijo / Fizeram os Dias Assim por Trovante

Improvisação por Carlos Martins e Vera Mantero

Cidade por Mafalda Veiga (acompanhada por Tony Pinto, Nani Teixeira, Renato Júnior e Rui Alves)

Balada da Rita por Adelaide Ferreira

Excerto do bailado Os Óculos (coreografia de Luís Carolino) por Dança Grupo, com Luísa Palha, Fátima Niza, Clara Niza, Luís Carolino e Miguel Melo

10.ª sessão
(21/01/1989)

Apresentação:
António Caldeira Pires

Tema:
Década de 1990

Pandra Bomba / Coração Anti-Bomba por Mler Ife Dada

Estudos de Scriabin por Paulo Santiago

Sicantra por Grupo Issabary

Quarteto de Carlos Martins

Cry Me a River por Leonor Beltran

Pesquisa por Clara Andermatt e Paulo Ribeiro

Corridinho Algarvio por Rancho Folclórico da Luz de Tavira

Excertos dos melhores momentos do programa
(28/01/1989)

Apresentação:
Fialho Gouveia

Gravado no Cinema Europa e com a particularidade de ter um apresentador diferente a cada sessão, O Nosso Século foi exibido aos sábados, por volta das 17:50.

A sessão explicativa, exibida quinze dias antes da primeira sessão efetiva, debruçou-se sobre a última década do século XIX. Nesta sessão, foi feita a demonstração do estilo de provas do concurso, que ficou a cargo de um grupo de alunos de teatro, da Escola de Atores da Comuna.

No artigo da TV Guia sobre a estreia, Joaquim Letria estava elencado como um dos “apresentadores-surpresa”, o que acabou por não se concretizar.

Na 8.ª sessão efetiva, Luís Represas foi substituído no júri pelo seu parceiro dos Trovante, João Gil.

João Gil

Na sessão seguinte, sobre a década de 80, os Trovante atuaram com os temas Memórias de um Beijo e Fizeram os Dias Assim.

Na última sessão, em substituição das habituais resenhas histórias, assistimos a uma antevisão do que nos esperaria na década de 90. Ficámos a conhecer os responsáveis pelas ditas resenhas, que foram entrevistados por António Caldeira Pires e elencaram as principais tendências para a última década do século.

José Manuel Andrade
(música)

Luís de Pina
(cinema)

Mega Ferreira
(artes e letras)

Fialho Gouveia
(desporto)

Maria de Assis
(dança)

Ainda na última sessão, Pedro Bandeira Freire, autor do programa, substituiu Armando Jorge como jurado.

Pedro Bandeira Freire

Os momentos recreativos e musicais foram, de resto, os pontos altos do programa, tendo sido exibido um programa especial, apresentado por Fialho Gouveia, com a seleção dos melhores.

Os concorrentes ficavam hospedados no Hotel Roma.

Partilhar:

O Nosso Século